Белорусы на берегах «900 озёр»

8-9 июля 2016 года в Псковской области Российской Федерации прошла гонка «900 озёр». Для нас она была интересна тем, что в её рамках прошёл 2-й этап Чемпионата Беларуси по ралли. А это значит, что экипаж кадрового агентства «ДевБрэйн» снова вышел на старт.

1

Гонка обещала быть очень интересной. Ведь она проводилась впервые, и никто из спортсменов раньше по этим дорогам не ездил. А это значит, что все оказались примерно в равных условиях. Сложные, трехмерные спецучастки и сильные ливни усложнили задачу всем участникам, но и добавили интриги и интереса всему соревновательному процессу. Всего на старт гонки вышло 73 экипажа! Среди них были спортсмены на классических «Жигулях» (они ехали в отдельном зачёте «Наша классика»), быстрые российские спортсмены на автомобилях класса R3 и целых 20 экипажей на полноприводной технике. Белорусская сборная была представлена 9-ю экипажами и одним смешанным – белорусско-русским. К сожалению, до финиша из 73 автомобилей добралось только 48, но отметим, что все белорусские экипажи гонку закончили без поломок и сходов.

2

Гонка началась с показательных заездов на центральной площади города Опочка. Асфальтовый слалом с небольшим трамплином проехали все участники на радость зрителям, которых, к слову, собралось огромно количество. Лучшим на этом спецучастке стал Алексей Лукьянюк, который на полноприводном Volkswagen Polo показал прекрасное время прохождения дистанции и высшее мастерство управления автомобилем. Также отличный результат (3-е время!) показал наш белорусский экипаж на Ford Fiesta под управлением опытнейшего пилота из Гомеля Юрия Семенчука.

3

Второй день соревнований был привычным для всех гонщиков – гравийные спецучастки общей протяженностью в 83 километра. Красивая и сложная трасса понравилась всем. Быстрее всех её преодолел экипаж их Санкт-Петербурга Алексей Семёнов/Дмитрий Коломиец. А самым быстрым белорусским экипажем стал экипаж кадрового агентства «ДевБрэйн» в неизменном составе Андрей Голобородько/Татьяна Цырфа. Ребята приехали 7-ми в общем зачёте гонки и получили «серебро» в зачете белорусского Чемпионата! Достойный результат на российской земле. Из остальных белорусских экипажей на подиум приехал лишь Юрий Семенчук, показав второе время в своем классе. А русско-белорусский экипаж в составе Сергея Солнцева и Ольги Цветковой выиграли в своем классе Б-10.

4

В целом, учитывая довольно сильный российский состав, белорусы показали достойные результаты. А наш экипаж даже попал в 10-ку абсолютного зачёта!

5

После ралли «900 озёр» экипаж кадрового агентства «ДевБрэйн» (пилот Андрей Голобородько, штурман Татьяна Цырфа) занимает лидирующую позицию в Чемпионате в классе Б12, а также и в абсолютном зачёте.

Удастся ли нашим ребятам удержать лидерство в ЧБ – узнаем совсем скоро. Уже 11-13 августа в окрестностях литовского города Зарасай пройдёт легендарная гонка «300 Lakes», которая будет являться 3-м этап белорусского чемпионата. Болеем за наших!